Внеклассное мероприятие по биологии для 5–6 классов «Мы — юные друзья природы»

4
0
Материал опубликован 14 December 2022

МБОУ «Архангельская средняя общеобразовательная школа»

Мероприятие по биологии для 5- 6 класса

«Мы-юные друзья природы»

Подготовила

учитель биологии

Кучерявых Валентина Владимировна

Цель: прививать детям любовь к природе, бережное отношение к ней. 
Оборудование: карточки с заданиями, рисунки и фотографии растений и животных. 
Ход мероприятия. 
1 ученик: Услышу ль сосен шум в полдневный час,

Журчанье струй средь камушков у брода,

О, люди, мыслю я, у всех у нас есть

Мать одна

По имени природа! 

Ведущий: Да, наша небольшая планета Земля добра к нам. Ответим ей теплом на тепло, любовью на любовь! Многие поэты и писатели посвящают свои произведения природе. Ведь всё богатство русской природы принадлежит русскому народу, значит, и нам, русским детям! 
Ведущий: Лес обязан человеку многим! Чем же именно дорог нам лес? 
1-й: Лес – наше богатство! 
2-й: Лес – воздух для лёгких, влага и тень. 
3-й: Лес – дом для зверей и птиц. 
4-й: Лес – наш друг; он задерживает влагу, помогает человеку выращивать хороший урожай. 
5-й: Лес – кладовая, бесплатно отдающая свои дары: орехи, грибы…
6-й: Лес – зелёный наряд нашей планеты. 
Ведущий: Всё в мире взаимосвязано: жизнь человека и жизнь леса с его обитателями.

Знаете ли вы, что …..
1. Многое сделано по охране природы: посажены новые леса, организованы заповедники, сохранены от полного уничтожения многие виды животных, растений, деревьев. 
2. Природа – наше богатство; сберечь это богатство для последующих поколений - наша задача и долг. 
1-й: «Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах живут разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину». Михаил Пришвин

2-й: 

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!
Ведущий: А теперь мы проверим, как вы знаете свой Белгородский край, его природу. Ответьте на вопросы : 
Как называется книга, в которую занесены редкие, исчезающие растения и животные? 
( Красная)

2. Какое самое распространенное дерево Белгородской области (Дуб черешчатый)
3. Самое крупное животное нашей области (Лось)

4. Назвать крупнейших птиц, обитающих на территории области (Орлан- белохвост, беркут)

5. Какой заповедник находится на территории Белгородской области? (Белогорье)

6. Сколько в нем заповедных участков? (5 «Лес на Ворскле», «Острасьевы Яры», «Стенки Изгорья», «Ямская степь», «Лысые горы»)
7. Как сажать деревья? Расположи в нужной последовательности.

* Выкапывают яму такого размера, чтобы корни дерева или кустарника могли разместиться в ней свободно.

* Дерево подвязывают к колу шпагатом. Под шпагат на ствол дерева подкладывают мягкую тряпочку.

* Для подвязывания дерева в дно ямы забивают кол длиной 1,5-2 метра.

* На дно ямы насыпают холмик земли. На нём расправляют корни дерева или кустарника. Место на растении, где корни переходят в стебель, засыпают землёй. Затем её уплотняют.

* Посаженное дерево или кустарник сразу же хорошо поливают.

Ведущий: Предлагаю ответить на вопросы викторины. 
1. Что за трава, которую и слепые знают? (Крапива.) 

2.Дерево-символ нашей Родины. (Берёза.) 

3.Какие лекарственные травы лечат простуду? (Мать-и-мачеха, подорожник, душица, мята и др.) 

4.Самое медоносное дерево на нашем пришкольном участке. (Липа.) 

6.Какая ягода бывает чёрной, красной, белой? (Смородина.) 

7.Назовите ядовитые ягоды, которые растут в наших лесах. (Волчье лыко, вороний глаз.) 

1-й: Пусть всегда будут реки,

Пусть всегда будет рыба,

Пусть всегда будет море,

А в пустыне – верблюд!

2-й: Пусть всегда будут рощи, Пусть всегда будут птицы,

Пусть в тайге будут звери,

А у дома – цветы! 
Ведущий: Объявляется конкурс «Загадки-шутки». 

Как далеко туристу можно зайти в лес? ( Только до середины, а дальше идёшь из леса.) 

Какое у туриста «клёвое дело»? (Рыбалка.) 

Когда турист бывает деревом? (Когда он со сна.) 

Что делает турист, если на его шляпе сидит воробей? (Спит.) 

Отчего турист бегает? (Летать не умеет.) 

Что останется в коробке, если вынешь оттуда спички? (Дно.) 

Зачем во рту у туриста язык? (За зубами.) 

Ведущий: Ребята, вам пришли телеграммы. Послушайте, о чём в них говорится. 

«Мне нужна помощь! Срочная! Вылезли жуки, лезут на деревья, жуют всё подряд. Зимой они сидели в земле – на 2 м вглубь запрятались, а сейчас напали на деревья. Я работаю за двоих, но всё равно не справляюсь – их много. Нужна срочная помощь! Передайте это ребятам. Срочно. Ваш дятел». 
2.«Мы – первая зелень, и за это нас ломают. Ломают все, кому не дорог лес. Мы даже боимся распуститься первыми в лесу. А чего хорошего? Всё равно сломают. Помогите нам! Это очень больно, когда тебя ломают. Очень! 
Ваши верные друзья: Ива, Черёмуха, Сирень». 
Ведущий: Какие ответы вы пошлёте на эти телеграммы? Какую помощь можете оказать? 
Ведущий: Ребята, предлагаю вам ответить на вопросы. 

Идя на экскурсию в лес, дети увидели сон-траву. Гена хотел сорвать и принести в класс, а Ира предложила выкопать и посадить на пришкольном участке. Ребята долго спорили, но так и не решили. Кто прав. 
(Сон-траву рвать нельзя, она находится под охраной, пересаживать тоже нельзя. Осенью нужно собрать семена и посадить на солнечном месте.) 

Серёжа рассказал о том, что когда они гуляли с папой в лесу, то развели костёр и пекли картошку. Потом папа залил костёр из ручья, чтобы не было пожара, а банки и пакеты закопал. Как убедить папу Серёжи в том, что в лесу разжигать костёр нельзя. 
(Кострище в лесу не зарастает 5-7 лет, а до полного разложения консервной банки нужно 90 лет, полиэтиленового пакета – 200 лет.) 
Ведущий: Ребята, а вы знаете, что можно сделать из дерева? Давайте проверим. 

Какие дрова горят самым жарким пламенем? (дубовые, берёзовые.) 

Из какого дерева сделаны спички? (Из осины.) 

Какое дерево цветёт первым, а какое последним? (Ольха, липа.) 

Какое дерево используется для изготовления лыж? (Берёза.) 

Из какого дерева делают пианино? (Из ели.) 

Какое дерево, как и берёза, даёт сладкий сок? (Клён.) 

Сосну сажают для укрепления песков, а ель нет. Почему? (У сосны глубокая корневая система, а у ели поверхностная.) 

Почему заяц зимой гложет осинку, ведь она горькая? (В осиновой коре содержится 10% жира.) 

Что можно получать из хвои сосны? (Витаминную муку, искусственную шерсть.) 

Из какого дерева делают корабли? (Из дуба.) 

У каких деревьев листья осенью красные? (У осины, рябины, клёна.) 

Подведение итогов. 
Ведущий: Ребята, надеюсь, вы ещё больше будете любить родную природу, проявлять к ней интерес, оберегать её. Наши конкурсы помогли вам расширить свои знания о природе, а также проявить своё бережное отношение к ней. Спасибо.


в формате Microsoft Word (.doc / .docx)